Orologio da tasca, Anonimo Svizzero, fine sec. XIX, in oro giallo 18 kt Cassa decorata in smalti policromi con scena di caccia alla volpe, carrure cesellata a motivi fogliacei, corona di carica ad ore 12. Quadrante argento con grandi numeri Breguet smaltati, quadrante ausiliario dei secondi ad ore 6, lancette blu con finale piriforme. Movimento a carica manuale con scappamento ad ancora. Diam. mm 47