Argenti, Orologi e Gioielli

346

Orologio da tas

Orologio da tasca con ripetizione minuti a slitta, G. Favre Jacot, Locle, fine sec. XIX, in oro giallo 18 kt Tripla cassa in oro giallo riccamente cesellata a composizioni floreali e vegetali con volute, mascherone e cartiglio, carrure cesellata a ghirlanda di fiori e foglie, cursore a slitta per la ripetizione ad ore 6. Quadrante bicolore in argento e oro con anello periferico e zona centrale in oro cesellato rispettivamente a festoni di fiori ed a cornucopia con fiori e foglie in oro giakllo ed oro verde, anello dei numeri in argento cesellato ad arabeschi con grandi numeri romani smaltati, quadrante ausiliario dei secondi ad ore 6, lancette con finale piriforme. Movimento con scappamento ad ancora a carica manuale con suoneria a richiamo delle ore, dei quarti e dei minuti. Diam. mm 52,5