133

Seguace di Guid

Seguace di Guido Reni, sec. XVIII NOZZE DI BACCO E ARIANNA olio su vetro, cm 60,5x82 Il dipinto riprende probabilmente da unincisione tratta dallesemplare distrutto di Reni, già collezione Barberini; poi collezione Michel Particelli dHemery, Parigi