Mobili arredi ed oggetti d'Arte

97

Bureau-trumeau,

Bureau-trumeau, Genova, metà sec. XVIII, in palissandro filettato in bois de rose, corpo superiore con cimasa centinata, due sportelli a specchio sagomati e fianchi concavi, parte inferiore con sportello a ribalta, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, fronte a doppia mossa con due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose con scarpette in bronzo, cm 115x51x227, corpo superiore di epoca posteriore, restauri allo scarabattolo Per esemplari simili Cfr.: A. Gonzà Il mobile in Liguria, Genova, 1996, n. 304, p. 262 L. Canonero, Barocchetto genovese, Milano 1962, n. LX