Mobili arredi ed oggetti d'Arte

96

Comodino ad urn

Comodino ad urna, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, intarsiata in bois de rose e filettata in bosso, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi mossi e bombati decorati da riserve mistilinee con specchiature in olivo, uno sportello, gambe sinuose, cm 46x41x78 ed altro comodino simile, ma di epoca posteriore (2)