Mobili arredi ed oggetti d'Arte

128

Coppia di casse

Coppia di cassettoni, Lombardia, inizi secolo XIX, in noce, olivo, madreperla ed altre essenze intarsiati, importanti piani listrati in onici e brecciadi marmo con bordo in nero del Belgio, un cassetto nella fascia decorato a motivi fitomorfi e due sottostanti inquadrati da candelabre vegetali e centrati da capricci con rovine entro cornice ottagonale, gambe troncopiramidali con collarino, cm 123x59x94, danni e mancanze alla listratura (2)