Mobili arredi ed oggetti d'Arte

102

Coppia di poltr

Coppia di poltroncine, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce a patina scura intagliato, spalliera sagomata centrata da medaglioni con profilo classico e nastri svolazzanti, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe troncopiramidali con rosette sulla fascia, ricoperte in seta gialla, alcuni danni (2)