Copricalice, sec. XVIII, in seta verde ricamata con figure di angeli che sostengono un medaglione al centro del quale si trova la Vergine in trono, entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 74x74 ed un pannello in tessuto ricamato con decoro a filo dargento e fiori policromi, entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 100x69 (2)