Mobili arredi ed oggetti d'Arte

138

Divano e dieci

Divano e dieci sedie, Italia Settentrionale, terzo quarto sec. XVIII, in noce a patina bionda intagliato, spalliera ovale con cartella traforata a lira, braccioli a giorno con estremità a ricciolo e sostegni mossi, gambe anteriori tornite e scannellate, e posteriori a sciabola, sedili in canetté lungh. cm 190, alcuni restauri (11)