Mobili arredi ed oggetti d'Arte

106

Finale, sec. XX

Finale, sec. XX, in bronzo modellato a volto di fanciulla, presenta tracce di doratura; placchetta, sec. XVI, in bronzo dorato e traforato raffigurante stemma Ghisleri sormontato da tiara papale sorretto da due putti; placchetta, in metallo argentato e cesellato ad angelo; guarnizione, sec. XIX, in bronzo dorato e traforato raffigurante memento mori ed un statuina, sec. XIX, in bronzo modellato a vestale, alt. cm 16 (5)