Mobili arredi ed oggetti d'Arte

117

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Francia, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare decorata da trofei di strumenti musicali, cassa affiancata da amorino a tutto tondo e sormonatata da vaso e sportito musicale, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato Courvosier, alt. cm, 22, quadrante danneggiato, meccanismo da revisionare