Orologio da tavolo, Francia, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare decorata da trofei di strumenti musicali, cassa affiancata da amorino a tutto tondo e sormonatata da vaso e sportito musicale, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato Courvosier, alt. cm, 22, quadrante danneggiato, meccanismo da revisionare