Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare decorata da festoni di fiori, cassa affiancata da Flora con rastrello e pala e sormontata da cornucopia, corona di fiori e innaffiatoio, quadrante con numeri romani, alt. cm 37, meccanismo da revisionare