Mobili arredi ed oggetti d'Arte

132

Specchiera, Tos

Specchiera, Toscana, fine secolo XVIII, in legno intagliato, dipinto rosso ed in parte dorato, cimasa a motivo floreale, parte superiore con giochi di putti dipinti in oro su fondo blu, lesene laterali a colonna scannellata, piedi a cespo di acanto, cm 170x75, mancanze e ridipinture