×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
100
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti del sec. XIX-XX
mar
6 Dicembre 2011
Dipinti del sec. XIX-XX
Asta Live, n.100
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 90 LOTTI
Pagina:
First
Prev
137
Carlo Domenici
Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) CACCIATORI IN MAREMMA olio su tela, cm 50x70 firmato
137
Carlo Domenici
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
140
Oscar Ghiglia (
Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) INTERNO CON DONNA DI SPALLE, MAZZO DI FIORI E SCULTURA olio su tela, [..]
140
Oscar Ghiglia (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
142
Carlo Costantin
Carlo Costantino Tagliabue (Bresso (MI) 1880 - Milano 1960) CERVINO VERSANTE SVIZZERO olio su tavola, cm 46x59 [..]
142
Carlo Costantin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
143
Bruno Milano (M
Bruno Milano (Milano 1907 - 2001) CONTADINA olio su tela, cm 81x60 firmato e datato 1939
143
Bruno Milano (M
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
144
Dino Rossi (Ber
Dino Rossi (Bernareggio 1904 - 1982) PAESAGGIO FLUVIALE olio su compensato, cm 50x35 firmato, dedicato e datato [..]
144
Dino Rossi (Ber
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
146
Luigi Bertelli
Luigi Bertelli (Caselle S.Lazzaro Savena (BO) 1833 - Bologna 1916) PAESAGGIO INNEVATO CON PONTE olio su tela, [..]
146
Luigi Bertelli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
148
Giovanni Malesc
Giovanni Malesci (Vicchio (FI) 1884 - Milano 1969) SACRO MONTE DI VARALLO olio su tela, cm 49x69 firmato Esposizione: [..]
148
Giovanni Malesc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
153
Ludovico Cavali
Ludovico Cavalieri (Milano 1867 - Cento 1942) LAGUNA AL TRAMONTO olio su tela, cm 61x100 firmato e datato 903
153
Ludovico Cavali
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
154
Erma Zago (Bovo
Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942) SCENA IN COSTUME SETTECENTESCO olio su tavoletta, cm 43x59 firmato
154
Erma Zago (Bovo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
155
Teodoro Wolf Fe
Teodoro Wolf Ferrari (Venezia 1876 - S.Zenone degli Ezzellini (TV) 1945) SCORCIO DI VENEZIA olio su compensato, [..]
155
Teodoro Wolf Fe
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
156
Italico Brass (
Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) TERRAZZA AL LIDO olio su tavola, cm 26x35 firmato
156
Italico Brass (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
157
Domenico De Ber
Domenico De Bernardi (Besozzo, VA 1892 - 1963) IL LAGO DI VARESE acquerello e china su carta, cm 10x14 firmato [..]
157
Domenico De Ber
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
158
Roberto Fontana
Roberto Fontana (Milano 1844 - Milano 1907) SCORCIO DI CASOLARE CON ALBERO olio su compensato, cm 12,5x20
158
Roberto Fontana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
159
Domenico De Ber
Domenico De Bernardi (Besozzo, VA 1892 - 1963) SCORCIO DEL LAGO olio su tavola, cm 10x14 firmato e datato 1950
159
Domenico De Ber
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
160
Domenico De Ber
Domenico De Bernardi (Besozzo, VA 1892 - 1963) VIAREGGIO acquerello e china su carta, cm 10,5x14 firmato e iscritto [..]
160
Domenico De Ber
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
161
Domenico De Ber
Domenico De Bernardi (Besozzo, VA 1892 - 1963) LA CASA DEL PITTORE olio su carta, 13x16,5 sul retro: firmato e [..]
161
Domenico De Ber
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
164
Cesare Monti (B
Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano (CO) 1959) SALICI AL SOLE olio su tela, cm 60x79 firmato sul retro del telaio [..]
164
Cesare Monti (B
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
171
Cipriano Efisio
Cipriano Efisio Oppo (Roma 1891 - Roma 1962) NUDO FEMMINILE DISTESO olio su tela, cm 95x144 firmato e datato 19 [..]
171
Cipriano Efisio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
Antonio Calcagn
Antonio Calcagnadoro (Rieti 1876 - 1935) GIOCHI DI BIMBI IN UN PRATO olio su tavoletta, cm 28,5x44 firmato e datato [..]
176
Antonio Calcagn
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
177
Alberto Zardo (
Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) VEDUTA DI PETRAMALA olio su tavola, cm 27x37 firmato
177
Alberto Zardo (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
178
Gino Romiti (Li
Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) PAESAGGIO CON CONTADINA olio su compensato, cm 30x35 firmato e datato XIII
178
Gino Romiti (Li
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
190
Rodolfo Marma (
Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) MONACHINE SOTTO LA PIOGGIA olio su tela, cm 50x41 firmato e datato 1972 sul [..]
190
Rodolfo Marma (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
191
Cipriano Mannuc
Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) NUDO FEMMINILE CON CALZE olio su cartoncino, cm 38x24,5 firmato [..]
191
Cipriano Mannuc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
198
Pietro Annigoni
Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) VEDUTA DELL'ARNO DA PIAZZA POGGI china acquarellata su carta, cm [..]
198
Pietro Annigoni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
199
Carlo Cherubini
Carlo Cherubini (Ancona 1897 - Venezia 1978) ROSE BIANCHE olio su tavola, cm 45x38 firmato
199
Carlo Cherubini
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
201
Alfredo Del Sor
Alfredo Del Sordo PAESE DI MONTAGNA CON LAVANDAIA olio su tavola, cm 23x35 firmato sul retro
201
Alfredo Del Sor
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
204
Nino Tirinnanzi
Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) ragazzi in un paesaggio invernale olio su cartoncino, cm 18,5x23 [..]
204
Nino Tirinnanzi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
205
Nino Tirinnanzi
Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) CASOLARI CON CIPRESSI olio su tavola, cm 40x63,5 firmato e datato [..]
205
Nino Tirinnanzi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
207
Piero Vignozzi
Piero Vignozzi (Firenze 1934) FIORI olio su tela, cm 50x50 firmato
207
Piero Vignozzi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
210
Mino Maccari (S
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) FIGURE IN CITTA tecnica mista su carta, cm 50x37 firmato sul retro: timbro [..]
210
Mino Maccari (S
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 90 LOTTI
Pagina:
First
Prev