×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
101
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Argenti, gioielli e orologi da polso
mar
22 Novembre 2011
Asta Live, n.101
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Orologi da polso e da tasca
Gioielli
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 274 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
141
Catena in oro g
Catena in oro giallo con accessori in oro 14 kt e 18 kt, inizi sec. XX la catena in oro a basso titolo realizzata [..]
141
Catena in oro g
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
142
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo, smalti e rubini realizzato come un cerchio rigido traforato e cesellato a volute fogliacee, [..]
142
Bracciale in or
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
144
Lorgnette in or
Lorgnette in oro giallo a 9 kt presa traforata a volute floreali, apertura a scatto, g 27 lordi
144
Lorgnette in or
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
145
Collana, fine s
Collana, fine sec. XIX, in oro rosa e giallo a basso titolo e smalto la parte posteriore realizzata ad una fila [..]
145
Collana, fine s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
147
Spilla, fine se
Spilla, fine sec. XIX, in oro giallo, argento e diamanti modellata come una composizione di fiori e foglie decorati [..]
147
Spilla, fine se
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
148
Collana, fine s
Collana, fine sec. XIX, in argento e granati realizzata ad una linea di piccole corolle traforate in granati, [..]
148
Collana, fine s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
152
Collana, fine s
Collana, fine sec. XIX in argento e granati realizzata ad una fila di corolle poste in gradazione, ciascuna formata [..]
152
Collana, fine s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
155
Spilla-pendente
Spilla-pendente, fine sec. XIX in argento, oro diamanti e perle di forma sagomata, modellata a volute decorate [..]
155
Spilla-pendente
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
156
Collana giroco
Collana girocollo, inizi sec. XX, in oro bianco e diamanti realizzata ad una fila di 58 brillanti di taglio [..]
156
Collana giroco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
157
Spilla in oro b
Spilla in oro bianco e diamanti realizzata come uno scudo traforato a volute e impreziosito da brillanti di taglio [..]
157
Spilla in oro b
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
158
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo, perla barocca, diamanti e rubino realizzata a foggia di leone, il corpo realizzato con una [..]
158
Spilla in oro g
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
159
Portasigarette,
Portasigarette, periodo Deco, in giada, onice oro bianco e rose di diamante di forma rettangolare con fianchi [..]
159
Portasigarette,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
160
Anello 'tennis'
Anello 'tennis' in oro bianco e diamanti realizzato a maglia morbida ad una fila di 15 brillanti montati a griffe [..]
160
Anello 'tennis'
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
161
Spilla, periodo
Spilla, periodo Deco, in platino e diamanti realizzata come una placchetta di forma rettangolare sagomata e traforata [..]
161
Spilla, periodo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
162
Collana ad un f
Collana ad un filo di sfere in onice, cristallo di rocca e diamanti realizzata ad una fila di sferette in onice [..]
162
Collana ad un f
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
163
Anello 'tennis'
Anello 'tennis' in oro bianco e diamanti eseguito ad una fila di 16 brillanti montati a griffe per ct 4,30 circa, [..]
163
Anello 'tennis'
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
164
Orologio da pol
Orologio da polso per signora Piaget Ref 2301, n. 116711, in oro bianco e diamanti, entro astuccio Cassa circolare [..]
164
Orologio da pol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
167
Bracciale in or
Bracciale in oro bianco e diamanti realizzato ad una line di maglie ovali traforate interamente decorate in pavè [..]
167
Bracciale in or
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
168
Anello in oro b
Anello in oro bianco e diamanti al centro un diamante taglio brillante di ct 2,30 circa montato entro una cornice [..]
168
Anello in oro b
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
169
Spilla, anni 20
Spilla, anni 20, probabilmente Austria, in platino e diamanti montatura sagomata lavorata a traforo a motivi geometrici [..]
169
Spilla, anni 20
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
171
Diamante privo
Diamante privo di montatura taglio brillante di ct 1,10 colore J purezza SI2, entro custodia sigillata Il brillante [..]
171
Diamante privo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
172
Diamante, in ca
Diamante, in cartina, taglio brillante di ct 1,3825 purezza IF completo di certificato n 7693/1977 del Gabinetto [..]
172
Diamante, in ca
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
173
Quattro diamant
Quattro diamanti, in cartina, taglio brillante per ct 2,74 complessivi, colore H, purezza VVS1 completo di certificato [..]
173
Quattro diamant
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
174
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1,56 colore G purezza VVS2, completo di certificato di analisi del dott. Giulio [..]
174
Diamante taglio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
175
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1,55 colore H purezza VVS2, completo di certificato di analisi del dott. Giulio [..]
175
Diamante taglio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1,07 colore H purezza VS1, completo di certificato di analisi del dott. Giulio [..]
176
Diamante taglio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
177
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1,05 colore F, purezza VS1, completo di certificato di analisi del dott. Giulio [..]
177
Diamante taglio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
178
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1 colore H purezza VS1, completo di certificato di analisi del dott. Giulio Rus [..]
178
Diamante taglio
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
179
Spilla duette,
Spilla duette, anni '50, in oro bianco e diamanti realizzata da due clip ciascuna modellata come un fiore con [..]
179
Spilla duette,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
181
Spilla, fine se
Spilla, fine sec. XIX, in oro bianco, oro giallo, diamanti e rose di diamante di forma circolare traforata a corolla [..]
181
Spilla, fine se
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 274 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last