×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
102
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale e Reperti Archeologici
lun
21 Novembre 2011
Asta Live, n.102
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 224 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
80
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in pietra semi dura quarzosa, Cina, XIX secolo, la superficie liscia e priva di decorazioni tranne [..]
80
Snuff-bottle in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
84
Coppetta in gia
Coppetta in giada, Cina, XIX secolo, la forma che riprende quella delle ciotole in porcellana, pareti sottilissime [..]
84
Coppetta in gia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
85
Coppetta in gia
Coppetta in giada nefrite, Cina, secolo XIX, a forma di frutto tagliato a metà provvista di piccola presa laterale [..]
85
Coppetta in gia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
87
Vaso in giada b
Vaso in giada bianca traslucida, Cina, XIX secolo, il corpo ornato con prese laterali sagomate nella forma di [..]
87
Vaso in giada b
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91
Coppia di gabbi
Coppia di gabbiette per grilli in giada, Cina, XIX secolo, di forma rettangolare, con anello apicale per sospensione [..]
91
Coppia di gabbi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
92
Coppia di conte
Coppia di contenitori in pseudo-giada, Cina, XIX secolo, dal corpo liscio e sferoidale poggiante su bassa base [..]
92
Coppia di conte
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
93
Vaso in pietra
Vaso in pietra semidura trasparente, Cina, fine XIX inizi XX secolo, il corpo a sezione cilindrica provvisto di [..]
93
Vaso in pietra
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
99
Coppia di vasi
Coppia di vasi a balaustra in porcellana dipinta a policromia, Cina, XIX secolo, entrambi provvisti di coperchio [..]
99
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
100
Coppia di piatt
Coppia di piatti in porcellana, Cina, fine XVIII inizi XIX secolo, il fondo decorato a policromia con il motivo [..]
100
Coppia di piatt
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
102
Recipiente a fo
Recipiente a forma di bottiglia in porcellana decorata a smalti policromi, manifattura di Canton, Cina XIX secolo, [..]
102
Recipiente a fo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
103
Teiera in porce
Teiera in porcellana dipinta a policromia, Cina, XIX secolo, scuola di Canton, prodotta per lesportazione e fittamente [..]
103
Teiera in porce
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
104
Coppia di piatt
Coppia di piatti in porcellana con decorazione a smalti policromi, Cina, XIX secolo, decorati con analoga scena [..]
104
Coppia di piatt
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
105
Grande schermo
Grande schermo da tavolo in porcellana policroma e montatura in legno, Cina, XIX secolo, scuola di Canton, la [..]
105
Grande schermo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
107
Piccola giara i
Piccola giara in porcellana bianca e blu, Cina, XIX secolo, il corpo decorato con le immagini di alcuni personaggi, [..]
107
Piccola giara i
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
114
Statuetta in tu
Statuetta in turchese, Cina, XIX secolo, raffigurante una figura femminile seduta su una roccia stilizzata e accompagnata [..]
114
Statuetta in tu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
115
Statuetta in tu
Statuetta in turchese, Cina, XIX secolo, raffigurante una figura femminile accovacciata che sostiene nella mano [..]
115
Statuetta in tu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
116
Statuetta in co
116
Statuetta in co
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
117
Contenitore per
Contenitore per liquidi intagliato in corallo, Cina, inizi XX secolo, riccamente ed elaboratamente decorato sul [..]
117
Contenitore per
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
118
Intaglio in cor
Intaglio in corallo, Cina, fine secolo XIX, inizi XX, raffigurante una coppia di figure femminili elegantemente [..]
118
Intaglio in cor
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
119
Intaglio in cor
Intaglio in corallo, Cina, fine secolo XIX, inizi XX, raffigurante un militare in alta uniforme e vessillo sorretto [..]
119
Intaglio in cor
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121
Statuetta in ar
Statuetta in argento Cina, XIX secolo, raffigurante Shoulao, dio della longevità in posizione stante, la mano [..]
121
Statuetta in ar
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
123
Grande piatto i
Grande piatto in porcellana policroma del tipo imari, Giappone, fine XVIII, inizi XIX secolo, decorato al centro [..]
123
Grande piatto i
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
125
Piatto Giappone
Piatto Giappone, XIX secolo, in porcellana imari, decorato al centro e sul fondo con cesto riempito di fiori in [..]
125
Piatto Giappone
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
126
Coppia di vasi
Coppia di vasi in porcellana policroma del tipo imari, Giappone, fine XVIII secolo, con montatura europea in metallo [..]
126
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
128
Giardiniera Gia
Giardiniera Giappone o Cina, XIX secolo, in porcellana tipo imari, il corpo suddiviso in registri regolari ornati [..]
128
Giardiniera Gia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
130
Tessuto rettang
Tessuto rettangolare in seta ricamata, Cina, fine XIX secolo, decorato con limmagine di una coppia di cani di [..]
130
Tessuto rettang
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
132
Porzione inferi
Porzione inferiore di abito ufficiale di corte, Cina, tarda dinastia Qing, XIX secolo, in seta nera ricamata con [..]
132
Porzione inferi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
133
Grande tessuto
Grande tessuto in velluto ricamato, Giappone (?), XIX - XX secolo, decorato, su fondo color ocra, con motivo di [..]
133
Grande tessuto
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
136
Coppia di ritra
Coppia di ritratti di antenati, dipinti su carta, Cina, XIX secolo, raffiguranti un uomo e una donna vestiti in [..]
136
Coppia di ritra
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
139
Grande vaso, Ci
Grande vaso, Cina sec. XIX-XX, in porcellana a fondo blu con decori a nuvole in monocromo, alt. cm 101
139
Grande vaso, Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31 - 60 di 224 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last