Arte Orientale e Reperti Archeologici

307

Cinque fibule v

Cinque fibule villanoviane Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato Tre fibule con arco a sanguisuga riccamente decorato con incisioni a trattini, lisca di pesce e costolature; due fibule con arco a navicella, una con due apofisi laterali e laltra con un grano in ambra inserito al centro dellarco; tutte con molla a tre giri, staffa lunga Produzione: Etruria centro settentrionale Stato di conservazione: per lo più integre Dimensioni: lungh. da cm 9,6 a cm 6 Datazione: VII-VI sec. a. C. Cfr. S. Tovoli Il sepolcreto villanoviano Benacci Caprara di Bologna, Bologna 1989, p 434, tav. 117 n 92