Arte Orientale e Reperti Archeologici

282

Krateriskos nel

Krateriskos nello stile di Gnathia Materia e tecnica: argilla rosata; vernice nera lucente, suddipinture in bianco, giallo e paonazzo,modellato a tornio veloce Labbro estroflesso con risega sullorlo alto collo cilindrico a profilo concavo, distinto dalla vasca a profilo convesso, piede ad echino modanato; anse verticali a bastoncello, ritorte verso lalto, impostate sulla massima espansione Decorazione: Lato A) un satiro nudo e barbato dipinto in bianco stante verso sinistra con una face in mano; di fronte a lui un kalathos e dietro una cista, allestremità grandi tralci fioriti Lato B) grande tralcio doppio di pampini, grappoli duva e viticci Produzione: ceramica apula nello stile di Gnathia Stato di conservazione: integro, una lieve sbeccatura sotto lorlo Dimensioni: alt. cm 13, diam. bocca cm 11,8 Datazione: seconda metà III sec. a.C.