Bomboniera, Francia, manifattura Veuve Perrin, inizi sec. XIX, di forma rettangolare sagomata, in porcellana fondo bianco con guarnizioni in metallo dorato, fronte e fianchi decorati da volatili e fiori policromi, coperchio da scena galante tra volute e allinterno da volatili entro paesaggio, cm 13,5x9x9. Reca sul fondo il marchio VP, lievi restauri