Coppia di candelabri, Vienna, seconda metà sec. XIX, in porcellana dipinta in policromia, fusto realisticamente modellato come un tronco dalbero affiancato da una coppia di pastorelli, base circolare a volute, nella parte superiore è inserito un elemento amovibile a quattro bracci modellati a racemi vegetali a cinque luci, alt. cm 37, alcuni danni (2)