Mobili arredi ed oggetti d'Arte

117

Coppia di vasso

Coppia di vassoi circolari ed un vassoio ovale in metallo argentato con bordi a cordonetto, diam. cm 33 e cm 45x32,5; una legumiera, di forma rettangolare sagomata in metallo argentato con bordo a cordonetto, cm 22x29; cestina, Inghilterra, fine sec. XIX, in metallo argentato, corpo traforato a motivi vegetali stilizzati poggiante su quattro piedini a zampa ferina, bordo e manico cesellati a cordonetto, diam. cm 11 ed uno scaldavivande, sec. XVIII, in metallo argentato con manico in legno tornito (5)