Da Lorenzo Ghiberti MADONNA CON BAMBINO stucco policromo, cm 36x34 mancanze Il nostro esemplare si rifà ad un prototipo che si riconduce tradizionalmente a Lorenzo Ghiberti e più recentemente a Filippo Brunelleschi. Si conoscono numerose repliche di tale modello, tuttora conservate nei luoghi di culto, nei musei e in collezioni private in Italia e allestero. Fra i numerosi esemplari si segnalano quelli del Museo del Bargello, Firenze e del Museo della Collegiata, Empoli. Cfr: I Della Robbia, il dialogo tra le arti nel Rinascimento, a cura di Giancarlo Gentilini, Milano 2009