Mobili arredi ed oggetti d'Arte

456

Da Lorenzo Ghib

Da Lorenzo Ghiberti MADONNA CON BAMBINO stucco policromo, cm 36x34 mancanze Il nostro esemplare si rifà ad un prototipo che si riconduce tradizionalmente a Lorenzo Ghiberti e più recentemente a Filippo Brunelleschi. Si conoscono numerose repliche di tale modello, tuttora conservate nei luoghi di culto, nei musei e in collezioni private in Italia e allestero. Fra i numerosi esemplari si segnalano quelli del Museo del Bargello, Firenze e del Museo della Collegiata, Empoli. Cfr: I Della Robbia, il dialogo tra le arti nel Rinascimento, a cura di Giancarlo Gentilini, Milano 2009