Mobili arredi ed oggetti d'Arte

433

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Parigi inizi sec. XIX, cassa rettangolare in bronzo dorato a mercurio e bronzo brunito, quadrante sormontato da leone, mostra con applicazioni di placchette in bronzo modellate a cimieri, alt. cm 40, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, carica 8 giorni, suona le ore e le mezze ore, da revisionare