Mobili arredi ed oggetti d'Arte

432

Scatola da tavo

Scatola da tavolo, prima metà sec. XIX, di forma rettangolare in cristallo molato con guarnizioni in bronzo dorato cesellato a tralci vegetali, cm 11,5x9x11, lievi danni al coperchio ed un soprammobile, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato e madreperla realizzato come un cherubino che suona larpa su base rettangolare interamente cesellata a girali vegetali, un fianco con cassettino, poggiante su quattro piedini a volute, alt. cm 23, lievi danni e mancanze (2)