Servito di piatti, Manifattura Società Ceramica Richard, Milano, 1880 circa, in maiolica bianca con stemma di Casa Antinori nei toni del blu, composto di sessantatre pezzi. Il servito presenta felature e sbocconcellature, il beccuccio della caffettiera è restaurato Composizione: 1 zuppiera ovale mancante del coperchio, 1 alzata, 1 caffettiera, 14 scodelle, 39 piatti piani, 3 piatti da frutta, 4 portauovo (63)