Mobili arredi ed oggetti d'Arte

91

Servito di posa

Servito di posate, Francia, sec. XIX, in argento, manici cesellati a tralci vegetali e incisi con stemma Buturlin-Mohrnheim coronato, composto di centonovantasette pezzi, entro scatola in legno con coperchio decorato da riserva in ottone con stemma analogo inciso, g 11150 lordi, interni in vetro delle saliere danneggiati (197) Composizione: 36 forchette; 24 cucchiai; 24 coltelli; 24 forchette da dolce; 24 coltelli da dolce; 24 cucchiai da dolce; 1 pinza da ghiaccio; 24 cucchiaini da tè 1 spargizucchero; 2 ramaioli di due misure; 6 saliere di forma ovale con interni in vetro e cucchiaini; e 7 posate da portata