Mobili arredi ed oggetti d'Arte

15

Tre panche, Ita

Tre panche, Italia meridionale, metà sec. XVII, in noce intagliato a patina scura, sedili rettangolari, gambe tornite e riunite da pannelli sagomati e riccamente intagliati a volute contrapposte e motivi fitomorfi, gambe tornite, piedi a trottola, cm 200x46x54, presentano danni e restauri (3)