Arte Orientale e Reperti Archeologici

351

Amuleto Materia

Amuleto Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Piccolo amuleto modellato a sesso femminile stilizzato Produzione: Turchia Stato di conservazione: integro, ossidato Dimensioni: lung. cm 5,3 Datazione: II-I sec. a. C.