×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
106
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale e Reperti Archeologici
mer
15 Giugno 2011
Asta Live, n.106
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 218 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
174
Piccola statuet
Piccola statuetta in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante il celebre poeta e letterato Li Bai (vissuto [..]
174
Piccola statuet
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
175
Statuetta in av
Statuetta in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante una figura femminile stante abbigliata in elegante [..]
175
Statuetta in av
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
Statuetta in av
Statuetta in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante Shoulao, dio taoista della longevità , riconoscibile [..]
176
Statuetta in av
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
177
Coppia di picco
Coppia di piccoli intagli Giappone, sec. XIX-XX in avorio raffiguranti cavalli, (2)
177
Coppia di picco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
181
Piccolo braccia
Piccolo bracciale Cina, sec. XIX, in giada bianca intagliata a forma di corda intrecciata, diam. cm 8
181
Piccolo braccia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
182
Elemento orname
Elemento ornamentale in giada bianca, Cina, sec. XIX, lavorato al traforo nella forma del carattere stilizzato [..]
182
Elemento orname
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
183
Due Snuff-bottl
Due Snuff-bottle Cina, sec. XIX-XX, in agata, decorata a intaglio con paesaggio stilizzato, protomi animali sui [..]
183
Due Snuff-bottl
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
184
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, sec. XIX-XX, in onice, priva di decorazioni ottenute sfruttando le naturali caratteristiche [..]
184
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
186
Coppia di snuff
Coppia di snuff-bottle Cina, sec. XIX-XX, in pietra dura blu, entrambi i contenitori avvolti esternamente da motivi [..]
186
Coppia di snuff
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
188
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in giadeite o pietra similare, Cina, sec. XIX-XX, la pietra di tonalità verde-celeste pallido, il [..]
188
Snuff-bottle in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
190
Tabacchiera (sn
Tabacchiera (snuff-bottle) in giada bianca, Cina, XIX secolo, la pietra priva di impurità intagliata a rilievo [..]
190
Tabacchiera (sn
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
191
Piccolo vasetto
Piccolo vasetto in giada bianca, Cina, XIX secolo, la forma ispirata a quella degli antichi recipienti rituali [..]
191
Piccolo vasetto
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
192
Intaglio in gia
Intaglio in giada bianca, Cina, XIX secolo, raffigurante un fanciullo in groppa ad un elefante che volge la testa [..]
192
Intaglio in gia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
194
Coppetta Cina,
Coppetta Cina, inizi XIX secolo, in giada intagliata, con coperchio a calotta e lunghe prese laterali, lintera [..]
194
Coppetta Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
209
Netsuke in avor
Netsuke in avorio, Giappone, sec. XIX, a forma di manjû, dolcetto tipico giapponese, intagliato su tutta la superficie [..]
209
Netsuke in avor
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
220
Piccola scatola
Piccola scatola in guscio di tartaruga, Giappone, sec. XIX, con decorazione di rami di pino, uccelli e montagne [..]
220
Piccola scatola
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
221
Grande vaso lac
Grande vaso laccato, Cina o Giappone, fine sec. XIX, il corpo decorato con ampi riquadri dallorlo lobato su fondo [..]
221
Grande vaso lac
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
222
Vaso meiping in
Vaso meiping in porcellana Imari, Giappone, epoca Meiji (1869-1912), la parte alta prossima alla spalla decorata [..]
222
Vaso meiping in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
223
Grande vaso Cin
Grande vaso Cina, sec. XIX, in porcellana policroma famiglia rosa, lampio corpo globulare decorato con il motivi [..]
223
Grande vaso Cin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
233
Grande vaso in
Grande vaso in porcellana famiglia rosa, Cina, scuola di Canton, prima metà sec. XIX, decorato con scene ispirate [..]
233
Grande vaso in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
234
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi in porcellana, Cina, fine sec. XVIII, inizi XIX, con fitta decorazione a smalti policromi [..]
234
Coppia di grand
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
244
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Cina, periodo repubblicano, 1912-1949, in porcellana con invetriatura blu acceso ornati con motivi [..]
244
Coppia di vasi,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
245
Piatto in porce
Piatto in porcellana con invetriatura blu acceso, Cina, prima metà sec. XX, ornato al centro con grande peonia [..]
245
Piatto in porce
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
246
Coppia di vasi
Coppia di vasi in vetro di Pechino, Cina, inizio sec. XX, a forma di antichi bronzi rituali del tipo gu, alt. [..]
246
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
247
Coppia di vasi
Coppia di vasi da esportazione in porcellana, Cina, XIX secolo, interamente decorati a smalti policromi, lampio [..]
247
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
249
Due snuff-bottl
Due snuff-bottle, Cina, sec. XX, in vetro dipintodecorate con motivi dipinti dallinterno, paesaggio e oggetti [..]
249
Due snuff-bottl
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
253
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, sec.XIX-XX, in vetro monocromo intagliato, il vetro di colore giallo decorato a leggero rilievo [..]
253
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
254
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, sec.XIX-XX, in vetro a doppio strato, il vetro di colore bianco trasparente realizzato con [..]
254
Snuff-bottle Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
301
Tre denti di sq
Tre denti di squalo fossili Materia: avorio fossile Dente di Megalodon Stato di conservazione: piccole lacune [..]
301
Tre denti di sq
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
303
Uovo fossile di
Uovo fossile di Aepyornis maximus Materia e tecnica: guscio fossilizzato Grande uovo ricomposto con frammenti [..]
303
Uovo fossile di
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
61 - 90 di 218 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last