Arte Orientale e Reperti Archeologici

80

Grande elemento

Grande elemento ornamentale in legno scuro intagliato, Cina, sec. XIX, riccamente e finemente decorato con le immagini dei tre saggi taoisti, rispettivamente e da sinistra: Fu Xing, dio della la felicità e tranquillità della mente, caratterizzato dal ventre rigonfio; Lu Xing, divinità della prosperità, data anche dalla buona salute degli organi interni del corpo, che reca nelle mani un lungo scettro ruyi; Shou Xing, dio della longevità calvo e con una grande pesca nella mano, associato con lenergia riproduttiva che ha sede negli organi sessuali. I tre saggi sono raffigurati entro uno scenario naturale e in compagnia di un bambino, la composizione cinta sulla destra da un grande albero di pino e a sinistra da una formazione rocciosa sulla sommità della quale si intravede lingresso della probabile residenza delle tre divinità cm 45x28 ca