Arte Orientale e Reperti Archeologici

221

Grande vaso lac

Grande vaso laccato, Cina o Giappone, fine sec. XIX, il corpo decorato con ampi riquadri dallorlo lobato su fondo a trama geometrica con allinterno motivi di fiori e uccelli dipinti in oro su fondo rosso, alt. cm 32