Arte Orientale e Reperti Archeologici

93

Scultura in avo

Scultura in avorio intagliato, Cina, metà circa del XIX secolo, raffigurante una figura femminile stante in abiti con bordure decorate a temi floreali, complessa acconciatura sottolineata da pigmenti scuri e ornata con diademi floreali e a forma di fenice, sorregge con la mano sinistra una grande peonia arborea e sostiene con la sinistra un piccolo cesto con fiori, base lignea circolare lavorata al traforo, alt. cm 66