Arte Orientale e Reperti Archeologici

137

Scultura in pie

Scultura in pietra saponaria, Cina, sec. XIX, ricavata di un blocco di pietra con sfumature di colore beige e giallo intagliato su un lato con una scena alcuni personaggi che transitano sopra un ponte in bambù sovrastante un corso dacqua e affiancato da un pino, base in legno poggiante su quattro bassi piedini, alt. cm 16,5 base alt. cm 4,5