Arte Orientale e Reperti Archeologici

176

Statuetta in av

Statuetta in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante Shoulao, dio taoista della longevità, riconoscibile dal cranio fortemente pronunciato, appoggiato a un bastone la cui estremità è lavorata nella forma di un drago, la mano destra a sostenere una pesca, frutto dellimmortalità, la lunga e folta barba e i dettagli ornamentali della sontuosa veste sottolineati da pigmenti scuri, base in legno lavorata nella forma di una doppia corolla di loto, alt. cm 22,5