Statuetta in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante una figura femminile stante abbigliata in elegante veste, le mani che sorreggono un ventaglio circolare sul cui retro è inciso un ramo fiorito, elemento sottolineato con pigmento scuri alla pari dellacconciatura e degli elementi ornamentali che decorano i bordi della veste e delle maniche, piccola base in legno circolare con cornice lavorata a giorno, alt. cm 23