Design dalle collezioni Danese

384

Sol Le Witt (Ha

Sol Le Witt (Hartford 1928 New York 2007) MImmo Paladino (Paduli 1948) SENZA TITOLO (XXIV TAVOLE A QUATTRO MANI) pastello, collage e tempera su carta, cm 76x56,5 firmato Mimmo Paladino e Sol Le Witt Lautenticità dellopera è stata confermata dallartista Provenienza Galleria Valentina Bonomo, Roma Ivi acquisito dallattuale proprietario Bibliografia Bruno Corà Sol Le Witt e Mimmo Paladino. XXIV tavole a quattro mani, Prato 2002 Esposizioni XXIV Journeys Sol Le Witt - Mimmo Paladino, Estorick Collection, Londra 2004 Sol Le Witt - Mimmo Paladino XXIV ANDAMENTI, Galleria Nazionale d' Arte Moderna, Roma 2004