Argenti gioielli e orologi

25

Calamaio, Stato

Calamaio, Stato Pontificio, Roma, fine sec. XVIII, facitore Domenico Bartolotti, in argento, vassoietto quadrilobato con bordo perlinato poggiante su quattro piedini a sfera, completo di quattro porta inchiostro e porta polvere cilindrici ed un campanello, coperchi con finali a ghianda, cm 23x28,5, g 1390 Per il punzone bibl.: V. Donaver, R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, Milano, 2000, p. 211, n. 1672