Argenti gioielli e orologi

104

Coppia candelie

Coppia candelieri, Stato Pontificio, Roma, prima metà sec. XIX, facitore Luigi Pagliari, in argento, fusto realizzato da tralcio con figura di satiro realizzati a tutto tondo, base circolare cesellata a foglie lanceolate e poggiante su tre piedini a zampa ferina, alt. cm 21,5, g 900 Bibl.: C. G. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi dItalia, parte prima, Roma, 1980, p. 222