Argenti gioielli e orologi

159

Lunga catena co

Lunga catena con saliscendi, sec. XIX, in oro giallo realizzata come un nastro a maglia morbida decorato al centro da un saliscendi ovale con nappe laterali entro cui è montata una piccola miniatura in porcellana policroma raffigurante busto di dama, g 46, chiusa lungh. cm 72