Mobili arredi ed oggetti d' Arte

81

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Emilia, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiati a nastrino, parte superiore sagomata con sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti, vani a giorno e segreti, due lunghi cassetti laterali, fronte mosso a tre cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 123x54x113