Modello di lucerna ad olio, Germania, fine sec. XVII, in avorio tornito completo di accessori su base circolare, alt. cm 22; necessaire da uncinetto, sec. XIX, entro astuccio in avorio ed un portaritratti da viaggio, in ebano intagliato con cammeo al centro; due carnet da ballo ed un portamonete, sec. XIX, in avorio e avorio intagliato con cerniere e guarnizioni in argento (6)