Mobili arredi ed oggetti d' Arte

348

Pittore senese,

Pittore senese, fine sec. XVI SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tavola, cm 60,5x46, senza cornice danni La tavola presenta strette analogie con il  Girolamo penitente, Siena, collezione Monte dei Paschi di Siena (inv. N. 278). Questa, già riferita a Domenico Beccafumi (Salmi 1967) poi a Bartolomeo Neroni, detto il Riccio (Bisogni 1981) è stata successivamente ricondotta a  senese dellottavo decennio del XVI secolo (De Marchi Maccherini 1991) nellambito di un rinnovato interesse beccafumiano sviluppatosi in quegli anni a Siena. Cfr.:Da Sodoma a Marco Pino. Addenda, testi a cura di A. De Marchi, M.Maccherini, Siena 1991, p.86, n. 35; P. Torriti, Beccafumi, Milano 1998, scheda a cura di C. Alessi, n. A.23, pp. 355-356