Mobili arredi ed oggetti d' Arte

79

Tavolino da gio

Tavolino da gioco, Firenze, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce filettata in bosso, piano rettangolare con angoli sagomati, un cassetto nella fascia, alte gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, reca antico cartellino: Deposito di mobili Francesco Bardini, ebanista e falegname in Pistoia attestante il passaggio del mobile attraverso la Bottega Bardini alla fine del sec. XIX, cm 111x79x80, restauri al cassetto, cm 111x79x80 Per notizie sullebanista: S. Chiarugi, Botteghe di mobilieri in Toscana 1780-1900, Firenze, 1994, p. 410