209

Due skyphoi ed

Due skyphoi ed unoinochoe nello stile di Gnathia Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture a vernice bianca, modellati a tornio veloce Skyphoi con labbro leggermente estroflesso, orlo arrotondato, vasca troncoconica allungata verso il basso, piede ad anello, anse a bastoncello impostate obliquamente sotto il bordo; oinochoe a bocca trilobata, corpo ovoide e piede ad anello Decorazione: sotto il bordo kyma di ovoli, tremolo e tralcio con pampini e grappolo stilizzato su entrambi i lati, parte inferiore della vasca risparmiata e decorata a linea parallela Produzione: ceramica apula nello stile di Gnathia Stato di conservazione: uno integro e laltro ricomposto da frammenti; oinochoe priva dellansa e di parte della bocca, numerose cadute di colore Dimensioni: alt. cm 9 e cm 12; diam. cm 8 Datazione: IV sec. a.C.