104

Grande piatto,

Grande piatto, manifattura Ginori, seconda metà sec. XX, in maiolica fondo blu interamente decorata a tralci di fiori e draghi nei toni del bianco e del giallo ocra, al centro putto reggi-ghirlanda, diam cm 49, decorata a grottesche, diam. cm 49, due felature