141

Scatola calamai

Scatola calamaio, Veneto, inizi sec. XIX, di forma rettangolare in legno laccato rosso e decorato ad arte povera con stampe dipinte e applicate raffiguranti figure di cavalieri, personaggi entro interni ed entro paesaggi, coperchio lievemente bombato, interno con due scomparti e due flaconcini estraibili, fianco laterale con segreto scorrevole entro cui si trovano due cassettini, cm 28,5x11x17,5, alcuni danni