94

Sette piatti, L

Sette piatti, Le Nove, fine sec. XIX, manifattura Gian Battista Viero, in ceramica dipinta a fiori policromi, tese sagomate, diam. cm 24, alcune sbocconcellature; coppia di potiche, manifattura Società Ceramica Faentina, Faenza, inizi sec. XX, in maiolica dipinta a motivo del garofano dei Conti Ferniani, alt. cm 25, danni (4)