Reperti archeologici e arte orientale

196

Ascia rituale M

Ascia rituale Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Testa dascia con cannone cilindrico, lama trapezoidale e appendice posteriore a quattro punte, decorata da nervature in rilievo Produzione: Luristan Stato di conservazione: integra, ossidato Dimensioni: lung. cm 19,5 Datazione: VIII-VII sec. a. C.