Reperti archeologici e arte orientale

362

Contenitore Cin

Contenitore Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in giada bianca, lavorato nella forma di un incensiere, il corpo semisferico poggiante su tre piedi, i manici laterali intagliati in forme zoomorfe e provvisti di anelli penduli, il coperchio semisferico decorato a incisione con pomello a forma troncoconica, alt. cm 16